КП ЧР "Аэропорт Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В России вступили в силу новые правила посадки в самолет по электронному посадочному талону

08:05 26 февраля 2019 г.

Пассажиры, вылетающие из российских аэропортов, могут использовать электронный посадочный талон с 24 февраля. Соответствующий приказ Минтранса России вступил в силу, сообщает "Интерфакс".

Согласно документу, авиаперевозчики при самостоятельной онлайн-регистрации пассажиров на рейс могут предоставить им не только электронный билет, но и посадочный талон, по которому можно будет пройти в стерильную зону аэропорта.

Авиакомпании должны сообщать пассажирам о возможности использования подобного талона или разместить указанную информацию, в том числе на своем сайте. Опция самостоятельной печати или получения бумажного талона в аэропорту сохранится.

"Посадочный талон, оформленный  в электронном виде, используется при наличии в аэропорту информационной системы, включающей в себя электронную базу данных досмотра, и устройства, сканирующего штриховой код, содержащийся в посадочном талоне", — следует из приказа.

Представители аэропорта "Домодедово" сообщили, что авиахаб технически готов обслуживать пассажиров по электронным посадочным талонам. "Выходы на посадку оснащены автоматизированными турникетами (eGate), поэтому в стерильную зону аэропорта можно пройти, применив электронный посадочный талон, но на входе в самолет по-прежнему требуют бумажный. Его выдают при предъявлении QR-кода", — сказали в "Домодедово".

В аэропорту "Шереметьево" рассказали, что информации от руководства об использовании электронных посадочных талонов еще не было, поэтому в ближайшее время рекомендовали иметь при себе бумажный посадочный.

Сотрудники аэропорта "Внуково" сказали, что не располагают информацией об использовании электронных посадочных талонов в авиахабе, но, в связи с приказом Минтранса, такая система пропуска планируется. "Ждем информацию от руководства", — добавили во "Внуково".

Подготовка приказа об использовании в аэропортах России электронных посадочных талонов шла несколько лет, об отправке документа на госрегистрацию Минтранс сообщал в сентябре 2017 года. Как указывалось ранее, по новым правилам посадочный талон может быть оформлен авиаперевозчиком в виде штрих-кода, направляемого на любой электронный носитель (смартфон, планшет), указываемый пассажиром при бронировании билета. При прохождении досмотра службой авиационной безопасности проверка посадочных талонов "может быть проведена путем их сканирования с экрана электронного носителя, предъявляемого пассажиром". Пассажир также может распечатать посадочный талон в виде штрих-кода

Казенное предприятие Чувашской Республики "Аэропорт Чебоксары"

Первоисточник: https://www.aex.ru/news/2019/2/25/194162/

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика