КП ЧР "Аэропорт Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 60 лет назад в аэропорту Домодедово приземлился первый самолёт

16:38 13 декабря 2021 г.

13 декабря 1961 года на взлётно-посадочную полосу (ВПП) аэродрома ещё строившегося аэропорта Домодедово впервые приземлился самолёт. Это был Ли-2, на борту которого вместе с экипажем находился начальник Московского управления транспортной авиации ГВФ Вартан Симонянц. Полёт был техническим – для проверки состояния ВПП.

1961 год был объявлен годом ударной комсомольской стройки для аэропорта. О строительстве «дома стальных птиц» в те дни писала газета «Воздушный рейс». Днём рождения аэропорта считается 7 апреля 1962 года. В этот день вышел приказ начальника Главного управления гражданского воздушного флота № 200 «Об организации Московского аэропорта Домодедово», в тексте которого значилось: «Организовать в составе Московского управления транспортной авиации ГВФ аэропорт Домодедово и впредь именовать его московский аэропорт Домодедово».

После образования в 1963 году линейно-эксплуатационных ремонтных мастерских и выхода соответствующих приказов из аэропорта начали выполняться грузовые и почтовые рейсы на самолётах Ту-104 и Ил-18.

25 марта 1964 года из Домодедова был выполнен первый пассажирский рейс на самолёте Ту-104 по маршруту Москва — Свердловск. 20 мая 1965 года состоялось открытие аэровокзального комплекса, согласно приказу МГА СССР весь комплекс аэровокзала был введён в эксплуатацию. За 60 лет воздушная гавань приняла около 3,5 млн рейсов.

Сегодня в Домодедово действуют две взлётно-посадочные полосы. Одна из них сертифицирована в соответствии с категорией IIIA ICAO, что позволяет осуществлять точные заходы на посадку в сложных метео условиях.

Казенное предприятие Чувашской Республики "Аэропорт Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика