КП ЧР "Аэропорт Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В аэропорту Йошкар-Олы построят новое здание пассажирского терминала

12:30 06 ноября 2021 г.

В 2022 году в аэропорту Йошкар-Олы запланировано начало строительства нового пассажирского терминала. Аэропорт столицы Республики Марий Эл имеет статус федерального значения. Расположен в семи километрах к северу от центра города по автодороге «Вятка». В настоящее время аэропорт обслуживает пассажирские рейсы в Москву и Санкт-Петербург.

Новый аэровокзал будет облицован перфорированными алюминиевыми листами общей площадью более 5160 кв.м., его пропускная способность составит 400 пассажиров в час. На первом этаже нового терминала разместятся службы организации пассажирских перевозок и авиационной безопасности, здравпункт, помещение обработки багажа вылетающих и прилетевших пассажиров, зал ожидания повышенной комфортности и прочие необходимые каждому аэропорту зоны и помещения. Второй этаж предназначен для вентиляционных камер и хладоцентра, в подвале же предусмотрены технические и бытовые помещения, а также защитное сооружение гражданской обороны.

Как рассказали в Главгосэкспертизе России, ведомство рассмотрело документацию на проектирование и строительство пассажирского терминала и по итогам проведения госэкспертизы выдано положительное заключение.

В рамках проекта будет оборудована привокзальная площадь с краткосрочной автомобильной парковкой на 117 машин и долгосрочной парковкой на 21 место. К привокзальной площади проложат асфальтированную двух-трехполосную дорогу, запланировано и строительство 345-метровой патрульной дороги. Кроме того, будет построен аванперрон площадью 5080 кв.м, очистные сооружения, трансформаторная подстанция и дизельная электростанция, предусмотрена установка периметрового ограждения протяженностью 231,66 метров и резервуаров для противопожарного запаса воды.

Планируется, что уже через три года Йошкар-Олинский аэропорт сможет обслуживать до 150 тыс. пассажиров в год, а в 2034-м этот показатель составит более 223 тыс. человек.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовил проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект».

Казенное предприятие Чувашской Республики "Аэропорт Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика