КП ЧР "Аэропорт Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Пулково потеснил Внуково в тройке крупнейших аэропортов России по пассажиропотоку

18:02 29 января 2022 г.

Аэропорт Внуково по результатам 2021 года уступил третью позицию крупнейших аэропортов России по пассажиропотоку санкт-петербургской авиагавани Пулково. Это следует из опубликованных Росавиацией данных по объёмам перевозок через аэропорты Московского авиаузла.

С 1 января по 31 декабря 2021 года аэропорт Пулково обслужил 18,1 млн пассажиров, сообщили в пресс-службе аэропорта. За этот же период пассажиропоток Внуково составил 17,999 млн человек. Таким образом, по итогам 2021 года аэропорт Пулково вернулся в тройку крупнейших в России после Шереметьево и Домодедово, обойдя Внуково по пассажиропотоку впервые за шесть лет.

Пассажиропоток Пулково к допандемийным показателям восстанавливается быстрее, чем у московского аэропорта. Так, в прошлом году в Пулково было обслужено на 8% меньше пассажиров, чем в 2019-м (19,6 млн человек), во Внуково — на 25% меньше (24 млн). В целом пассажиропоток МАУ по итогам прошедшего года составил 73,7 млн человек, следует из данных Росавиации. Пассажиропоток Шереметьево — 30,6 млн человек (падение на 38% к 2019 году), Домодедово — 25,1 млн (-11%). До трафика 2019 года (101,7 млн) МАУ не хватило 27,5%.

Весной 2020 года авиакомпания «Россия» завершила перевод своих московских рейсов из Внуково в Шереметьево, где базируется её материнская компания «Аэрофлот», пишет РБК. А лоукостер «Победа», который сначала базировался только во Внуково, с 2021-го стал развивать перевозки также и из Шереметьево.

В декабре-2021 гендиректор «Победы» Андрей Калмыков заявил, что планирует разместить в Санкт-Петербурге не менее десяти самолётов, и летать из Пулково по всей России. К тому же на столичные аэропорты не распространяется программа субсидирования региональных рейсов, а из Пулково субсидируется более 20 таких маршрутов.

Летом 2021 года авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» вернулась из Внуково в Домодедово, откуда исторически выполнялись полёты в Узбекистан. В совокупности всё это и позволило аэропорту Пулково выйти на третью позицию крупнейших аэропортов России.

Казенное предприятие Чувашской Республики "Аэропорт Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика